当前位置:首页 > 诉讼仲裁 > 参考案例 >
参考案例

不在规定的时间内寄回公司,就视同购买?

时间:2012-11-05 11:09:59  来源:  作者:8183116

 

信息整理:8888中国法律网(www.law8888cn.com 

近日,8888中国法律网的法律顾问接到了这么个案例,张小姐无故收到某杂志寄给她的一大套图书,上面写明不在规定时间内寄回,就视同同意购买。但是张小姐认为一大套书要挂号寄回,光邮资就不知有多少钱了?迷惘无助的张小姐向8888中国法律网的法律顾问进行咨询,如何用法律的武器维护自己的合法权益。

    888中国法律网的法律顾问告诉张小姐:

1.要将 将邮寄来的资料详细记下,例如收到的时间,寄出的邮局等,至少应该都会有包裹或挂号的号码。

2. 到邮局去买存证信函一式四份,把话说清楚,例如:某月某日收到贵公司寄发之某物,挂号单号为某号,本人并未订购该物品,请贵公司详察,并于本存证信函送达日起三十日内,尽速派员取回。依消费者保护法第二十条第一项规定,本人不负保管义务,如有毁损由贵公司自理。如需本人将该物品寄回者,请于七日内将邮资 (看他寄来时贴多少邮资(另加100元处理手续费))共计某元,现金袋寄至某地址某人收。逾三十日者,依消费者保护法第二十条第二项,视为贵公司抛弃该物品,本人将予以自由处置。切勿自误!

3. 副本写给消基会(消费者保护协会)。 (邮局也会留存一份共计4)

热门文章
推荐文章